Солнечные панели – бесплатная электроэнергия в каждый дом!

Дата публикации: 2020-05-12

Автор: Ковальська Мирана

Солнечные панели, часто называемые фотомодулями, дают возможность получать экологически чистую и бесплатную электрическую энергию. На сегодняшний день они признаются наиболее перспективными устройствами для сферы альтернативной энергетики. Цены на фотомодули разных производителей постоянно снижаются, что позволяет строить с их помощью не только коммерческие и промышленные, но и частные домашние электростанции.

 

Главное о солнечных батареях – что нужно знать

О возможности использования солнечной энергии для нужд человечества люди задумывались достаточно давно. Робкие шаги в этом направлении были сделаны в середине 19 века, когда Беккерель открыл фотогальванический эффект. Но лишь в 1880-х был изобретен первый прототип солнечных батарей. Его разработал француз О. Мушо. На парижской выставке он представил устройство под названием инсолятор, которое посредством системы зеркал было способно фокусировать лучи солнца на паровом котле.

 

В 20-м веке работы по созданию эффективных солнечных батарей продолжались, но процесс шел очень трудно. Только в 1990-х удалось спроектировать фотомодули с КПД выше 15–20 %, которые имели более-менее приемлемую стоимость и не слишком большие размеры. Их уже можно было применять для получения электричества от солнечного излучения в бытовых и производственных условиях.

 

Современные солнечные панели представляют собой набор фотоэлектрических преобразователей (ячеек), соединенных между собой параллельно и последовательно и помещенных в общую раму. Такая конструкция дает возможность создавать устройства с определенными показателями тока, напряжения и мощности. Она, кроме того, обеспечивает эксплуатационную надежность фотомодулей. При поломке одного из элементов система продолжает функционировать, правда, с меньшей эффективностью.

 

Принцип работы солнечных панелей

Каждая фотоячейка конструктивно является самостоятельным полупроводниковым устройством. Именно оно преобразовывает солнечную энергию в электричество. Ячейки изготавливаются в основном из кремния. К нему добавляют другие химические элементы, которые способны усилить явление фотоэффекта.

 

Схематично солнечные батареи функционируют по простому принципу:

  1. Ячейка состоит из 2 пластин. Одна покрывается бором, вторая – фосфором, который обеспечивает избыток электронов.
  2. Когда излучение от солнца попадает на фотоэлектрический преобразователь, начинается движение электронов. За счет этого в батарее появляется ток.
  3. Полученное электричество направляется от фотомодуля в место назначения.

 

Одной лишь солнечной панели для получения электроэнергии и ее использования недостаточно. Необходимо приобрести дополнительное оборудование:

  • Инвертор для солнечных панелей. Он преобразовывает постоянный ток в переменный, который позволяет питать бытовые электроприборы.
  • Аккумуляторы для солнечных батарей. В них накапливается энергия. Она отдается потребителям тогда, когда на фотомодули не попадает солнечный свет (ночь, пасмурная погода). Аккумуляторы для солнечных батарей оснащаются специальным контроллером, который обеспечивает постоянный ток заряда.

 

Фотосистема с аккумулятором и инвертором для солнечных батарей обеспечивает энергией бытовое и промышленное электрооборудование. Такая солнечная электростанция может использоваться на любых объектах, начиная от частных жилых домов и заканчивая крупными производственными либо коммерческими строениями.

 

Разновидности солнечных батарей, их плюсы и минусы

Производители выпускают фотомодули трех типов – тонкопленочные, поли- и монокристаллические солнечные панели. Устройства первого вида пока не получили широкого распространения. Популярностью пользуются поликристаллические солнечные панели. По отзывам специалистов, они являются оптимальными устройствами по соотношению стоимости и эффективности выработки электроэнергии. Монокристаллические солнечные панели предлагаются поставщиками по более высокой цене. При этом они характеризуются хорошим показателем КПД.

 

Выделим ключевые преимущества солнечных батарей:

  1. Обеспечивают независимость от централизованных электросетей. Могут использоваться в качестве автономного и дополнительного (запасного) источника электричества в частных домостроениях.
  2. Позволяют получать дешевую энергию, ведь солнце «работает» абсолютно бесплатно. Потребителю необходимо лишь приобрести оборудование для строительства балконной, крышной либо наземной солнечной станции. Затраченные финансовые средства достаточно быстро окупаются.
  3. Возможность «наращивания» мощности солнечной электростанции. Если человек не готов потратиться на крупную фотосистему, он может сначала приобрести оборудование для небольшой станции, а затем дополнять ее новыми модулями.
  4. Экологичность, бесшумность работы и долговечность крышных и наземных солнечных станций, отсутствие затрат на их техническое обслуживание.

 

Солнечные электростанции – это пока еще не идеальные системы. К их недостаткам относят «скромную» эффективность в регионах с большим количеством осадков и пасмурных дней, необходимость выделения больших площадей для размещения фотомодулей.

 

Зеленый тариф – реальный заработок на солнечных электростанциях

С 2009 года в Украине действует Зеленый тариф, представляющий собой поддерживаемую государством систему поощрения выработки альтернативной электрической энергии. Она доступна обычным гражданам и юридическим лицам.

 

Владелец частного дома может установить во дворе или на крыше своего жилища фотопанели мощностью до 50 кВт. Конечно, придется потратиться на модули, аккумуляторы и инверторы для солнечных батарей. Но все эти затраты быстро окупятся (в течение 4–5 лет), после чего система начнет приносить реальную (и вполне ощутимую) прибыль. Заметим, что человеку даже не придется ничего делать. Он будет получать стабильный пассивный доход без каких-либо дополнительных вложений сил и финансов!

 

Процесс оформления Зеленого тарифа выглядит следующим образом:

  1. Приобретаются фотомодули и все необходимое оборудование.
  2. Выполняются работы по монтажу системы.
  3. В Облэнерго подаются документы и заявление на подключение к Зеленому тарифу.
  4. После согласования схемы подключения и оплаты услуг Облэнерго производится ввод фотоэлектрической системы в эксплуатацию и подписание договора о купле-продаже энергии.
  5. После этого владелец станции начинает зарабатывать на реализации излишков вырабатываемого электричества.

 

Купить поликристаллические и монокристаллические солнечные панели несложно в отечественных специализированных интернет- и офлайн-магазинах, располагающих большими каталогами таких товаров. Их можно заказать на зарубежных торговых онлайн-площадках, воспользовавшись услугами надежной посреднической службы, которая:

  • даст гарантию на безопасный шоппинг;
  • организует недорогую доставку посылок с солнечными батареями в Украину;
  • окажет ряд дополнительных услуг.

 

Зарабатывать с помощью собственной солнечной электростанции просто – попробуйте!

 

Часто задаваемые вопросы про солнечные панели

✅ Какие солнечные панели бывают?

На сегодняшний день существует два типа фотоэлемента:
  1. Монокристаллические солнечные панели
  2. Поликристаллические солнечные панели

✅ Какие производители солнечных панелей сегодня популярны?

Однозначно рекомендуем обратить свое внимание на такие бренды:
  • Risen
  • Ulica Solar
  • AmeriSolar
  • Jinko Solar
  • SunPower
Качество кофе в данных кофемашинах однозначно придется по вкусу даже заядлым кофеманам!

✅ Зеленый тариф в 2020 - миф или реальность?

С 2009 года в Украине действует Зеленый тариф, представляющий собой поддерживаемую государством систему поощрения выработки альтернативной электрической энергии. Она доступна обычным гражданам и юридическим лицам.

✅ Что еще необходимо купить для солнечной станции?

Одной лишь солнечной панели для получения электроэнергии и ее использования недостаточно. Необходимо приобрести дополнительное оборудование:
  1. Инвертор для солнечных панелей.
  2. Аккумуляторы для солнечных батарей.