Делаем ставку и выигрываем лот

Дата публикации: 2020-06-19

Автор: Ковальська Мирана

Прочитайте заголовок еще раз. Этих двух вполне действий достаточно для успешных торгов, но анализ поведения наших клиентов побуждает дать некоторые разъяснения. Рассмотрим типичные модели неоптимального и малопродуктивного поведения при участии в аукционах. Возможно, одна из них покажется вам знакомой.

 

Первая модель поведения

Участник находит товар, который его заинтересовал. До окончания торгов еще несколько дней. Цена около нуля или достаточно низкая. Участник делает ставку на шаг выше последней ставки другого участника на аукционе.  “И тут - понеслось”, - как пишут потом в обращениях в нашу службу поддержки... 

Сначала приходит одно SMS, что ставка “перебита”. Участник заходит в Личный кабинет, повышает ставку на шаг выше последней. Через какое-то время снова приходит SMS о превышении ставки - и так может повторяться круглые сутки, днем и ночью. 

Это не торги, это - нервы. Мы наблюдали у некоторых наших участников подобную “перестрелку” в течение нескольких дней. Однажды, первая ставка повысилась с 43 грн. до 4316 грн в конце торгов. Лот проиграли, ушел за 6800 грн., а на отправку SMS мы потратили 25 грн. 

Вы очень удивитесь, но в данном сценарии участник играл сам с собой. Дело в том, что в  торгах со стороны Мегазаказа участвует особая программа-”снайпер” для Ebay. Смысл ее работы заключается в том, что интернет-аукцион до последних секунд не знает, что этот  “снайпер сидит в засаде”, и какой у него размер ставки. А вот за 3 секунды до окончания торгов бот самостоятельно делает ставку, которая либо выигрывает, либо проигрывает (быстрее программы вручную все равно перехватить лот вряд ли получится).

Что касается SMS: участникам приходят SMS о “перебивании” потому, что наш “снайпер” постоянно отслеживает текущую ставку на Ebay. Обычные участники проявляют активность задолго до окончания торгов, а если программа для Ebay видит, что ставка уже выше, чем вы готовы потратить, так какой смысл “стрелять”, если уже точно не выиграешь. Поэтому участнику со стороны Мегазаказа и приходит СМС, что его ставка “перебита”. 

 

Как правильно

Участник должен четко понимать, какую сумму он готов потратить на покупку данного лота, учитывая все накладные расходы (комиссию сервиса, растаможку, оплату за вес и пересылку по Америке до склада в Украине). Эти суммы, кстати,  просчитываются автоматически и показываются на странице Мегазаказа при совершении ставки. 

Если участник торгов все-равно готов “подняться”, например, с 43 грн до 4316 грн, то он должен указывать эту сумму сразу. В таком случае он или проиграет торги, не потратив ни копейки, или выиграет лот, потратив в большинстве случаев меньше, но никогда не больше, чем готов. 

Почему мы убеждены, что участник потратит меньше, чем планировал? Дело в том, что на покупку лота можно указать любую максимальную сумму, хоть миллион, но товар все равно достанется конечному покупателю по цене, которая на один шаг отличается в большую сторону, чем готов был заплатить другой участник. То есть если последняя ставка конкурента всего 1 доллар, то участник со стороны Мегазаказа получит лот за полтора доллара, хотя и указал максимальную сумму торгов в один миллион. Лишних трат не будет.

Обратите внимание! Мы не призываем делать необоснованно завышенные ставки, поскольку если какой-то шутник поставит, например, 900 тыс. за копеечный товар, то наш “снайпер” приобретет его для вас за 950 тыс., и тогда придется вам эту сумму заплатить. В окне ставки всегда указывайте реальную сумму, которую готовы потратить, чтобы приобрести конкретный товар.

Описанного алгоритма достаточно, чтобы играть и выигрывать с учетом особенностей системы, однако мы обещали рассмотреть и другие нетипичные ситуации.

 

Вторая модель поведения

Участник заходит в категорию с интересующими его товарами и делает настройки, чтобы отображались только аукционы, причем в начале списка те, которые вот-вот должны закончиться. В последние секунды торгов он пытается сделать ставку.

Эта модель стандартная - так обычно и “играют” непосредственно на Ebay, но анализ истории ставок в нашем сервисе показывает, чаще всего, проигрыш при использовании такой стратегии. 

Дело в том, что у нас уже есть робот-”снайпер”, и точнее программы ни один человек не сможет сделать “выстрел”. 

Три последних секунды до окончания торгов - это время срабатывания нашего бота, и это то оптимальное значение, которое гарантирует 90%-ю вероятность, что ставка пользователя сервиса Мегазаказ будет последней. 

Почему именно три секунды? За это время никто не успеет проанализировать ставку участника, принять решение и сделать более высокую. Если попытаться с трех секунд уменьшить время до двух или вообще одной секунды, то задержки вычислений на серверах самого Ebay будут приводить к тому, что ставка оформится уже после окончания торгов, т.е. “уйдет в молоко”, мимо. 

Кроме этого, если участник делает ставку на сайте megazakaz.com за несколько секунд до окончания торгов (даже за десяток секунд), то наша программа-”снайпер” для Ebay должна отправить несколько  различных запросов для того, чтобы проверить:

  • есть ли такой лот на самом деле;

  • не вышло ли время торгов;

  • возможно ли его доставить на один из наших зарубежных складов;

  • какая будет точная стоимость доставки до склада за рубежом и склада в Украине;

  • достаточно ли высока ставка, чтобы перебить текущую;

  • многое другое. 

Хотя наши сервера находятся на американском континенте, рядом с серверами Ebay, и мы постарались максимально уменьшить время передачи информации, но задержки все-равно есть. Иногда просто сервер Ebаy не справляется и возвращает ошибку нашему “снайперу”, а времени повторить запрос уже не остается. 

Кроме того участников торгов с стороны Мегазаказа уже много, услуга сервиса становится популярнее с каждым днем, а наша программа для Ebay хоть и шустрая, но она одна для всех наших пользователей (пока).

 

Как правильно

Правильные действия такие же, как и в первой модели, но с поправкой на время, остающееся до окончания торгов. 

Указывайте максимальную сумму, которую готовы заплатить за данный лот и дайте “снайперу” хотя бы пару минут, чтобы он приготовился, занял позицию, учел поправку на ветер, успокоил пульс и нажал на курок. Он не промажет. 

Никто не запрещает делать ставки в последние секунды, но вероятность того, что именно ваша ставка “успеет” до окончания торгов, сильно зависит от различных случайностей и технических нюансов.

 

Выводы

Чтобы выиграть лот необходимо придерживаться следующих простых правил:

  1. Найти товар, который устраивает Вас по своим характеристикам и описанию

  2. Если есть сомнения - связаться с нашими специалистами для уточнения

  3. Определить - какую максимальную сумму в гривне Вы готовы потратить для того, чтобы обладать выбранным товаром

  4. Вычесть из этой суммы стоимость доставки по стране продавца до нашего зарубежного склада (приводится на странице товара, сразу под ценой)

  5. Также вычесть стоимость транспортировки в Украину в зависимости от способа и с учетом известного или предполагаемого веса (перевозчик взвешивает уже упакованную посылку), лучше с запасом.

  6. Получившаяся сумма и будет Вашей ставкой. Из нее будут автоматически вычтены все сопутствующие пошлины и комиссии и на Ebay уйдет “голая ставка”

  7. Ставка будет совершена за 3 сек. до окончания торгов

  8. Лот Вам достанется по цене на шаг ставки выше, чем максимальная ставка другого участника (чем более дорогой лот, тем шире шаг) либо вы проиграете не потратив ни копейки.

Команда сервиса megazakaz.com приложила максимум усилий для того, чтобы сделать ваши покупки в интернете не только легкими и безопасными, но еще и максимально выгодными, а сам процесс, благодаря “снайперу” для Ebay  - прозрачным и увлекательным. Ждем ваших отзывов и предложений. Мы настроены на длительное сотрудничество.